Unser Team

Ärzte

Dr. med. Matthias Bloechle

Wissenschaftliche Beschäftigung mit Fragen der pränatalen Diagnostik, geburtshilflichen und gynäkologischen Dopplersonographie, Methoden der ultraschallgestützten Tubendiagnostik, der endoskopischen Diagnostik- und Therapieverfahren in der Gynäkologie und der Diagnostik und Therapie von Entwicklungsstörungen der Müllerschen Gänge und der Bedeutung von Hydrosalpingen (verschlossene und mit Flüssigkeit gefüllte Eileiter) für den Erfolg der IVF-Behandlung.

bloechle@kinderwunsch-berlin.de
Dr. med. Rosa Rendtorff

Wissenschaftliche Beschäftigung mit Fertilität nach Krebs im Kindesalter

rendtorff@kinderwunsch-berlin.de
Claire Weiß

Wissenschaftliche Beschäftigung mit den Folgen nach Chemotherapie in der Schwangerschaft und Einfluss von antihormoneller Therapie auf hormonrezeptorpositive Mammakarzinome, Betreuung von Schwangeren mit Gestationsdiabetes

weiss@kinderwunsch-berlin.de
Dr. med. Silke Marr

Wissenschaftliche Beschäftigung mit Themen der Vaginalsonographie und Endometriumsdiagnostik. Sonographiezulassung der deutschen Gesellschaft für Ultraschall in der Medizin.

marr@kinderwunsch-berlin.de
Dr. med. Corinna Pirsig

Fachärztin für Psychosomatische Medizin und Psychotherapie Psychosoziale Beratungen

Dr. Viola Mehler

Wissenschaftliche Arbeit zum Einfluss von Ernährung auf unterschiedliche Stoffwechselparameter, Beratung Schwangerer mit Risikoschwangerschaften und minimal invasive Eingriffe im Bereich der Gynäkologie.

mehler@kinderwunsch-berlin.de
Frau Astrid Kim

Wissenschaftliche Beschäftigung mit dem Thema der Lebensqualität nach operativer Therapie des Zervixkarzinoms

kim@kinderwunsch-berlin.de
Dr. med Kristin Fadai

Wissenschaftliche Beschäftigung mit gynäkologischer und fetomaternaler Ultraschallkontrolle und Dopplersonographie (DEGUM-zertifiziert)
Betreuung Schwangerer mit Schwangerschaftsdiabetes, Zervixverkürzungen und drohender Frühgeburt (Frau Prof. Arabin) sowie gynäkologischer Infektionen (Prof. Mendling)

fadai@kinderwunsch-berlin.de
Dr. med. Friederike Taraz

Fachärztin für Psychosomatische Medizin und Psychotherapie Psychosoziale Beratungen

Sekretariat

Biologen

Labor

MFA Leitung

MFA